织梦模板(带手机端)

上海讨债 咨询热线:

服务项目Service Project
当前位置:上海讨债 > 成功案例 > 正文

借钱耍赖故意不还怎么办?上海讨债公司成功帮张某讨回欠款!

        

时间:2019-09-03 18:07:02                 来源:安信法律                作者:安信小编              浏览次数:

 

  借钱耍赖故意不还怎么办?上海讨债公司成功讨回欠款!

  [案情]

  债权人:张某,男。

  债务人:谷某,女。

  债务人:戈某(谷某之夫)。


 

  张某诉称,被告谷某分别于2014年3月、10月及2017年3月向其借款共计25000元整,用于购买大发汽车,后于2017年5月13日由被告给原告写了借据,写明同年12月31日还款,但现因急用钱,于2017年6月14日起诉,要求偿还借款。

  二债务人辩称,所诉不实,所谓25000元欠条系在张某威逼之下所写,故不同意原告之请求。(张某后联系到上海安信讨债公司)

  经查明:张某与二债务人系同事关系,二债务人为夫妻关系。谷某多次找张某借钱,均无任何书面手续。2017年5月13日,张某到债务人家中催要欠款,谷某出具欠条一张,注明欠款25000元,于同年12月31日还清,如不还叫戈某还清。当时,双方单位副队长时某在场,张某曾与时某发生冲突。事后,张某持欠条向上海安信讨债公司求助,请求偿付欠款。

  审理认为:张某要求债务人偿还借款25000元,有债务人所写欠条为凭,债务人所诉是在张某威逼下所写证据不充分,不能认定。故双方已形成债权债务关系,二债务人应如数偿还欠款。依照《中华人民共和国民法通则》第84条规定的来调解,后如期偿还人民币25000元。

  [评析]

  确定民事主体之间借贷关系是否成立,是正确审判民间借贷案件的前提,因此在当事人双方就借贷关系是否成立持有异议的情况下,关键就是看双方有无充分的证据证明这一法律事实。审理中,对双方债权债务关系是否成立有两种意见:

  一种意见认为,根据在场人时某的证言,债务人所持欠条是债权人威逼之下所写,根据民法通则第58条之规定,一方以欺诈、胁迫手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的行为无效,该行为属无效民事行为,故双方不存在债权债务关系。

  另一种意见认为,债权债务关系成立,理由如下:

  1.谷某具有完全行为能力,其应该能够预见出具欠条后所产生的法律后果,如果是被逼迫所写,在紧急情况解除以后,应当向有关部门控告或声明所写借据无效。但债务人并未这样做,只是在过程中,作为反驳理由提出,因此,书写欠条的责任应由其自负。

  一种意见认为,根据在场人时某的证言,张某所持欠条是威逼之下所写,根据民法通则第58条之规定,一方以欺诈、胁迫手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的行为无效,该行为属无效民事行为,故双方不存在债权债务关系。

  另一种意见认为,债权债务关系成立,理由如下:

  2.债务人所诉欠条是在债权人用斧子逼迫下写的,但根据本案实际情况分析,当时在场的还有时某,谷某并非孤立无援,张某只是一人,故以暴力威逼的情节不可信。

  3.关于时某证明该欠条是在张某威逼情况下所写的证言,由于当时在谷某写欠条时,张某与时某曾因工作上的问题发生过吵打,时某与其素有隔阂,故时某证言不足以采信。

  4.从本案的间接证据看,能够对张某的诉讼请求予以佐证。债权人提交一盘录音带,经我公司专业鉴定录音带的谈话录音没有剪辑现象,该录音带的谈话内容从侧面可以证实,债务人向被告借钱未还,双方存在债权债务关系。因此,第二种意见是正确的。

  (案例提供:上海讨债公司分部 张雨梅)

返回

合作伙伴:        深圳追债        深圳收债        上海要债        上海追债        北京追债公司

版权所有:Copyright © 2002-2019 上海安信讨债公司 版权所有         联系QQ:919714126

公司地址:上海市浦东新区上海中心大厦         ICP备案编号:沪ICP备33265986号         技术支持: 【博承网络】

   

上海安信讨债公司服务范围面向全国,公司在上海市黄浦、宝山、闵行、徐汇、长宁、静安、普陀、虹口、杨浦、嘉定、松江、金山、青浦、奉贤、崇明、浦东新区都设有办事处。